Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 25 Октября 2018 17:06

10А - Интересный классный час

Классный часВ понедельник, 16 октября, в нашем классе прошёл очередной интересный классный час, подготовленный выпускницей Мариинской гимназии Бушуевой Ангелиной

Ангелина уже учится в институте, но никогда не забывает зайти в гимназию, чтобы увидеться со своей любимой классной дамой Галиной Николаевной. В одну из таких встреч они придумали интересную идею для классного часа - порассуждать над фильмами, центром которых является профессия учителя, а также поднимается проблема взаимоотношений учителя с учениками. Несомненно, есть много фильмов на эту тему, но мы решили выбрать самые знаменитые, снятые в СССР, так как именно на их примере получается глубже ощутить и понять всю суть заданных тем.

В нашем перечне были такие фильмы, как "Доживем до понедельника", "Ключ без права передачи", "Розыгрыш", Дорогая Елена Сергеевна" и "Дочь мента". Весь класс объединился в пять групп, каждая из которых должна была посмотреть свой фильм и проанализировать его по особому плану, который составила Ангелина. Девочкам нужно было кратко рассказать сюжет, описать главных героев, проанализировать темы, раскрытые в фильме, указать нравственные проблемы, которые в нём поднимаются. Более того, нужно было сделать вывод о том, как отражается эпоха на образе учителя, а также проанализировать отношения учеников к учителю и учителя к своим ученикам.

На классном часе Ангелина попросила девочек из группы кратко представить анализ своего фильма, а после этого она включала отрывки из данной киноленты, после чего задавала нам различные вопросы для рассуждения и обсуждения. У нас получилась хорошая дискуссия, потому что девочки не боялись открыто высказывать свои мысли, давать развёрнутые и аргументированные ответы на поставленные вопросы, спорить друг с другом. К сожалению, мы успели разобрать лишь два фильма, но это не беда - ведь следующий классный час будет посвящён тем кинолентам, которым мы не успели уделить внимание.

Я считаю, что такие классные часы, несомненно, полезны и важны, потому что они позволяют нам задумываться на те темы, которые нам кажутся обыденными и не требующими рассуждений, хотя у каждой девочки, как оказалось, существует множество разных мыслей по этому поводу. Подобные классные часы помогают воспитанницам открыто высказывать своё мнение, не боясь быть непонятой, что играет значительную роль в становлении личности. Искренне советую и Вам посмотреть данные фильмы!

Нурлыгаянова Алина, 10А