Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 22 Декабря 2016 16:07

Как провести каникулы интересно и с пользой

Скоро наступят зимние школьные каникулы. Как провести каникулы интересно и с пользой?

Лучший совет взрослым — вспомнить самый интересный новый год в своем детстве и, по возможности, сделать для ребенка что-то подобное.

По мнению психологов, следуя этим не хитрым советам, взрослые обеспечат себя и ребенку отличное настроение, а праздник запомнится на весь будущий год.

Каникулы

Народные гуляния

В любом городе на праздник в парках устраивают народные гуляния. Даже если раньше вы не посещали таких мероприятий, никогда не поздно начать, ведь там может быть очень весело: выступают артисты, проводятся конкурсы, клоуны смешат детей. Не пропустите! Строить что-то из снега, когда погода позволяет, кататься на коньках, наряжать елку на улице. В новогодние каникулы надо стараться как можно больше проводить время вместе", — советует психолог Штикова.

Спортивная семья

Зима дает много возможностей для семейного спорта. Тут и лыжи, и коньки, и катание на снегокатах! Помните о силе личного примера? Ваши дети быстрее постигнут истину «В здоровом теле здоровый дух», если вы будете заниматься спортом вместе.

Домашний кинотеатр

Купите диски и устройте совместный просмотр вместе с детьми. Только соблюдайте всю атрибутику! Приглушите свет, рассядьтесь поудобнее, возьмите что-нибудь вкусненькое. Дети очень радуются, если взрослые смотрят мультфильмы, фильмы вместе с ними. К тому же потом можно обсудить поступки героев. Такое косвенное воспитание бывает куда эффективнее нотаций!

Поход в театр

Новогодние праздники пестрят премьерами. Выбирайте по душе и по возрасту. Атмосфера театра всегда завораживает и действует благотворно даже на самых заядлых шалунов. Хорошо, если одежда будет нарядной, ведь это подчеркнет торжественность момента.

Гости - в дом!

Каникулы - прекрасный повод пригласить одноклассниц в гости. Во-первых, вы сможете лучше узнать друзей своего чада, во-вторых, ваш ребенок будет рад роли хозяина дома. Вам же останется лишь присматривать, чтобы фантазия ребят не стала опасной.

Выезд на природу

Не все отваживаются ехать на дачу зимой, а вот шашлык на свежем воздухе - то, что нужно! Только необходимо одеться потеплее и придумать пару- тройку забав, пока будет готовиться мясной деликатес.

Настольные игры

Ничто так не объединяет взрослых и детей, как настольная игра. Для 3-6 участников подойдут "Монополия", "Бинго", а если игроков только двое - нарды, шашки, шахматы.

«Вечер сказок и рассказов»

Можно совместно выбрать и завернуть подарки, ведь для школьниц уже не секрет, что подарки приносят родители, можно испечь печенье и украсить елку - именно совместные занятия будут приятны, они и запомнятся детям.

Также психологи рекомендуют вырезать из журналов фотографии или картинки и сделать на ватмане коллаж желаний на следующий год.