Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 01 Сентября 2016 17:05

Рекомендации для родителей к новому учебному году

Для многих школьников  начало учебного года связано с беспокойством, стрессом и страхами.  Есть много психологических и моральных препятствий, с которыми сталкиваются подростки, когда они приходят в школу Первого сентября. И, особенно, это касается наших пятиклассниц.  Буду ли я положительно принята в новом классе?   Буду ли я в одиночестве или нет?  Что делать, если не получается выполнять задания наравне с другими?  Смогу ли я учиться на отлично? Подобные размышления нередко приводят к тому, что гимназистка начинает замыкаться в себе.

Но есть способы, когда родители могут помочь.  Есть советы, которые могут помочь подросткам разорвать цепь неудач, беспокойства и неприязни, и двигаться вперед в своей школьной карьере.

Ниже приводятся лишь несколько простых советов, которые помогут Вам  в этом учебном году стать лучше, чем когда-либо.  Они перечислены здесь:

  1. Будьте позитивны. Как и во многих других областях жизни, наше позитивное отношение определяет многое в том, как мы ведем себя в любой ситуации.  Это очень важно, так как после прошедших каникул, многие подростки рады вернуться в школу и увидеть своих друзей, но для многих новый учебный год связан с отрицательным ожиданием о возвращении в свой класс и утомительной учебе.  Родители должны иметь представление о чувствах своих детей,  о том, какие трудности могут ожидать в школе подростка.  Подростки хотят быть услышанными, и, если они считают, вы действительно их слушаете, они будут гораздо более восприимчивы к вам.  Ребенок должен пойти в школу независимо от его желания, а родители должны поощрять подростков в стремлении побороть трудности.  Помочь подросткам преодолеть себя в решении школьных проблем является ключевым.  Если подросток сможет решить возникшие в школе проблемы, то  это поднимет его самооценку и сделает его отношение к возникающим проблемам более позитивным.
  2. Будьте здоровы.  Большой проблемой для учащихся  во время учебного года является то, что многие из них ведут нездоровый образ жизни.  Они поздно ложатся спать, едят много сладкой пищи и ведут малоподвижный образ жизни в свободное от учебы время. Родители должны говорить с детьми о соблюдении режима в  их обычной  жизни таким образом, что поможет им добиваться успеха в школе и, кроме того, родителям необходимо демонстрировать соблюдение режима и активный образ жизни. Здоровая пища, здоровый сон и физические упражнения являются необходимыми составляющими успешного человека.
  3. Быстрый старт. Если родители смогут мотивировать своих детей на то, чтобы быстро приступать к трудновыполнимым задачам и решать их,  то это помогает сразу настроить  на положительную динамику. Это также дает возможность подростку, повысить собственную самооценку и избежать ощущения, что он находятся позади и никогда не догонит.  С этой целью, я советую, чтобы  родители не скупились на поощрения и помогали своим детям в течение первых нескольких недель занятий в школе.  Сядьте вместе с ними и работайте над выполнением домашних заданий, хвалите их в том, что они делают хорошо, будьте оптимистичным и позитивными с ними.  Подростки могут противостоять этому немного (или много), но в глубине души почти каждый из них стремится к самоутверждению перед своим родителям.  Самая трудная часть-это начать.  Начать преодолевать трудности и препятствия, чтобы достичь результата, чтобы получить желаемое.

Наконец, родители должны обозначить своему ребенку главный критерий, что оценки в школе  важны, но они не являются определяющими в отношении к ребенку. Наши дети должны  очень хорошо понимать, что мы любим их и ценим за то, какие они есть.  Ваш ребенок не должен иметь никаких сомнений, ему необходима уверенность в том, что даже если он потерпит неудачу в учебе, то отношение к нему не изменится в худшую сторону.  Ваше доверие снимает давление на ребенка и освобождает его морально, и он на самом деле  работает лучше, с меньшим беспокойством.