Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Понедельник, 19 Ноября 2018 22:07

Традиции и их роль в жизни личности

Испокон веков общество, в котором сохранялись традиции, было более сильным. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. « Свой обычай в чужой дом не вноси», «Обычай крепче закона». Эти пословицы наглядно показывают, как уважительно и почтенно относились к обычаям и традициям наши предки, какое огромное воспитательное значение имели они у разных народов. Обычаи входят в состав традиции вместе с обрядами. Раскрывая роль традиций в воспитании подрастающего поколения, можно взять в качестве отправной точки народную мудрость: « Без большого корня древа не бывает».Традиции и их роль в жизни личности

Традиции и их роль в жизни личностиВыделяют большие и малые традиции. Большие традиции - это яркие массовые события, подготовка и проведение которых воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению. Малые, будничные, повседневные традиции скромнее по масштабам, но не менее важны по воспитательным воздействиям.

Все традиции школы оказывают влияние на нравственное воспитание. Сформировавшиеся в учебном заведении традиции - это не просто набор мероприятий, а система. Взаимоотношения, складывающиеся в коллективе под влиянием традиций, характеризуются стабильностью, уважительностью, терпимостью, творчеством, а именно такие отношения и способствуют успешному развитию класса и личности каждого ученика.

Традиции и их роль в жизни личностиУ традиций есть и значительный психологический смысл. Сложившиеся способы решения задач, формы отношений позволяют быстрее перенять позитивный опыт, а также умение справляться с разными состояниями и ситуациями. Они передаются из предыдущего поколения последующему.

К традициям относятся также знания, которые сегодня значительно обесцениваются (проще посмотреть в поисковике, чем спросить у старшего поколения). Огромное значение при этом играют праздники и совместные мероприятия. Праздничная атмосфера в целом обычно достаточно приятна, однако самым главным фактором передачи традиции является именно совместная деятельность.

Традиции и их роль в жизни личностиТрадиции организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Школа, являясь частью общества, без традиций - это мертвое здание, в котором дети от шести до семнадцати лет отбывают томительные часы, получая определенную информацию. Школа с традициями - это и клуб, и семья, это место, где дети получают не просто научные знания, но и знания о себе, об окружающем мире, о своем месте в обществе, о возможностях самореализации. И в зависимости от того, будет ли семья и школа чтить и уважать традиции друг друга, зависит, какие ценности лягут в основу развития личности наших детей.