Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 31 Декабря 2020 17:04

8Б - Волшебная сила искусства

8Б классВ католический Сочельник 24 декабря я посетила Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, где впервые в Красноярске прошёл концерт, состоящий из произведений композиторов эпохи Ренессанса и барокко. Вёл концерт маэстро Иван Великанов, который успевал не только играть на таких старинных инструментах, как цинк, орган, клавесин, но и дирижировать оркестром. Я впервые услышала звучание старинной лютни, которое покорило меня с первых аккордов.

Концерт представлял собой музыкальное путешествие по рождественским праздникам Испании, Англии, Германии, Франции, Италии времен Колумба, Лютера, Королевы Марго, Галилео Галилея, Шекспира. В каждой стране Европы Рождество своё. Средиземноморское веселье, испанское буйство, уют английских «кэролов» и французских «ноэлей» пронеслось в калейдоскопе ярких музыкальных событий концерта, которые подняли предновогоднее настроение слушателям.

Мне особенно понравились произведения великих композиторов: Георга Фридриха Генделя и Иоганна Себастьяна Баха. Я впервые услышала музыку Томаса Равенскрофта, Генри Перселла, Клаудио Монтеверди, Генриха Шютца. А ещё на сцене театра прозвучала музыка тех, чьи имена затерялись в глубине веков.

Этот рождественский концерт запомнится мне надолго.

Мулюкина Анастасия, 8Б