Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Среда, 27 Января 2021 16:01

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Уроки памятиС 25 по 27 января в гимназии прошла акция памяти «Блокадный хлеб». Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

В понедельник во всех классах прошли тематические уроки памяти, на которых воспитанницы говорили о жизни блокадного Ленинграда, о стойкости и самоотверженности жителей города.

Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа. Чтобы наглядно представить, сколько это – 125 граммов хлеба, воспитанницы 8 А класса организовали уголок символической памяти, где разместили листовки и кусочек «блокадного хлеба» весом 125 граммов.

В холле гимназии в течение дня демонстрировались фильмы, посвященные годовщине полного снятия блокады и рассказывающие о героизме людей, перенесших эти ужасные события и выстоявших в нелегкой борьбе.

Кусочек «блокадного хлеба» – это не только символ, это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.