Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 15 Апреля 2021 17:05

8А - 12 апреля

Наш классный час 12 апреля был посвящен дню космонавтики. Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Это благодаря Гагарину мы называем Землю «голубой планетой», он первым ее такой увидел с орбиты.

Юрий Гагарин покорил космос и сердца миллионов людей по всему миру. Звезда первой величины, он закрепил за нашей страной роль мирового лидера в развитии космонавтики. Его имя знают в любой точке планеты. «Каким же он был?»,- недавно спросили королеву Великобритании. «Русским». Елизавета II принимала Гагарина в Букингемском дворце. За рубежом первого космонавта планеты Земля любили почти так же сильно, как и дома.

12 апреля ежегодно отмечается с 1962 г. в России как День космонавтики, с 1969 г. в мире — как Всемирный день авиации и космонавтики. С 2011 г. этот день также провозглашен ООН Международным днем полета человека в космос.

Кривоцук Ольга, 8А