Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Суббота, 15 Мая 2021 18:55

Что могут сделать родители для предотвращения появления в семье подростка, употребляющего наркотические вещества

Родителям о профилактике наркомании

Профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Как можно предупредить пристрастие подростка к наркотикам? Важнейшим моментом является пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Важно, чтобы родители понимали, что профилактика наркомании может уберечь их ребенка от этого зла. Самое главное – это наличие открытого общения и доверительных отношений в семье. Каждый ребенок обладает большими защитными ресурсами психологического и физического здоровья. Часть этих защитных ресурсов напрямую связана с вашим поведением как родителей.

Профилактика наркомании должна начинаться с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания в семье. Поэтому важно:

  1. Уделять время ребенку хотя бы 20 минут перед сном – только ребенку, не отвлекаясь ни на что другое;
  2. Проявлять интерес к жизни ребенка: спрашивайте, как прошел день, что он думал, переживал, чувствовал. Не только про уроки и школу, но и про друзей, про последний фильм, который он смотрел.
  3. Слушайте ребенка: при этом будьте очень внимательны, не спешите высказывать свое мнение, давать оценки. Сопереживайте ему. Задавайте вопросы, чтобы лучше понять, что он имеет в виду (не думайте, что «и так все ясно»; он - другой человек, отличный от вас).
  4. Избегайте сравнения с другими: «Все это делают, а ты не можешь...», «Ты должен быть как...». Сравнения снижают самооценку ребенка и его ощущение само ценности.
  5. Не позволяйте себе срываться на ребенке. Отдохните после работы. Скажите спокойно, что плохо себя чувствуете или у вас плохое настроение. Доносите свои мысли без агрессии.
  6. Уважайте мнение ребенка. Дайте ему почувствовать, что с ним считаются.
  7. Делитесь своим жизненным опытом. В виде рассказа о себе, без нравоучений. О негативном опыте тоже стоит рассказывать, особенно если вы сделали из него важные нравственные выводы для себя.
  8. Проводите вместе время, это сближает. Совместный отдых, туризм, приключения, авантюры, хобби, помечтайте вместе.
  9. Не ожидайте от детей, что они претворят в жизнь ваши мечты, особенно те, что не смогли претворить вы. Ребенок пришел на этот свет, чтобы пройти свой путь.

Наркомания — это тяжелый хронический недуг, от которого страдает вся семья. Первое, что должно вызвать тревогу домашних — то, что из дома постоянно пропадают деньги. Многие говорят, что если человек правильно воспитан, то воровать он никогда не будет. В отношении лица, зависимого от наркотиков, это утверждение уже не действует. Наркотик необратимо меняет психику человека, и, какой бы хороший он ранее ни был, болезнь обязательно подтолкнет его к воровству.

Наркоман способен психически, физически и социально воздействовать на членов семьи разрушая семейный союз. От того, как относятся члены семьи к данной проблеме, будет зависеть судьба самого наркомана и его близких.

Члены семьи должны проявить твердость в решении данной проблемы, они должны минимизировать риски, способствующие злоупотреблению наркотиками, должны сами отказаться от периодического приема (например, алкоголя). Необходимо изъять наркомана из той окружающей среды, которая способствовала развитию наркотической зависимости.

Взрослые должны четко представлять, что проблема, с которой столкнулась семья, слишком серьезна, чтобы рассчитывать лишь на собственные силы. Родителям и ребенку понадобится поддержка близких, их советы.

  1. Помните, что дети еще только учатся быть взрослыми. Часто из-за отсутствия жизненного опыта и неумения определить главное в том или ином явлении, они принимают за эталон в поведении взрослых поверхностные, чисто внешние признаки и пытаются их копировать. Поэтому важно знать, кому они стараются подражать.
  2. Помните, что вы очень много значите для вашего ребенка. Он замечает все, что вы делаете, как говорите и поступаете. Ваш личный пример, своевременное и уместно сказанное слово играют огромную роль.
  3. Сделайте ваш дом открытым и радушным для друзей ваших детей. Поддерживайте, и участвуйте в их увлечениях (спорт, коллекционирование, творчество и т.п.). Это укрепит Ваш авторитет, позволит поддерживать с детьми доверительные отношения.
  4. Всегда интересуйтесь тем, что делают ваши дети, в каких компаниях проводят время. Родители должны знать, где бывают дети и кто их друзья.
  5. Если вы заподозрили, что ваш ребенок употребляет наркотики, внимательно приглядывайтесь к нему. Заведите дневник, в который записывайте все особенности поведения вашего ребенка, отмечая дату и время.
  6. Старайтесь быть в курсе всех дел подростка: как, где и с кем он проводит свободное время.
  7. Поощряйте в подростке желание развиваться, поддерживайте его интересы и увлечения.
  8. Ставьте себя на его место. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.
  9. Очень важно, чтобы оба родителя были единодушны и последовательны в своих подходах. Вы должны держаться вместе и не давать подростку использовать ваши противоречия между собой.
  10. Никогда не поддавайтесь на шантаж со стороны подростка.
  11. Часто разговаривайте с подростком, соблюдая следующие правила:
    • дайте понять, что прежде всего заботитесь о здоровье, безопасности и самочувствии;
    • выясните степень информированности подростка в отношении опасности потребления наркотических веществ;
    • внимательно выслушивайте мнения подростка по этому вопросу и аргументы. Молодежь не всегда видит проблемы в употреблении наркотиков. Прежде чем сделать выводы, следует выяснить, что для них значат наркотики;
    • постарайтесь спокойно описать свои чувства - это поможет разъяснить Вашу позицию;
    • говорите с ними, а не о них. Избегайте чтения лекций, нравоучений.
    • предупредите об опасности общения с людьми, употреблявшими (употребляющими) наркотики.

Родителям следует знать, что приобщение подростка к наркотизации –это, как правило, попытка решить ту или иную социальную проблему, которую подросток не может решить иным способом. Вот почему так важно выяснить, что именно подтолкнуло сына или дочь к знакомству с одурманивающим веществом, и показать, как можно добиться желаемого без помощи наркотизации.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики, не делайте вид, что ничего не случилось. Не тяните время – обратитесь к специалисту наркологу. Не следует бояться слова «нарколог», т. к. в данной ситуации помочь вам сможет только профессионал. Вместе вы сможете обдумать, как убедить подростка прийти на прием. Можно предложить подростку пройти тестирование на выявление фактов употребления наркотиков.

Доверие подростку должно быть возвращено, как только он прекратил употребление наркотиков. Если ваш ребенок не употребляет больше наркотики, в семье должно быть прекращено обсуждение этой проблемы.

Разговор о наркотиках в этом случае может возникать – только по инициативе самих юноши или девушки, которые хотят с вами что-то обсудить.

Использованы материалы с сайта https://fcprc.ru/ Методические рекомендации для родителей по профилактике наркомании у подростков /Сост. Г.К. Соколинская. - Владимир, 2019. - 24 с.