Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 20 Мая 2021 17:03

6А - Юннаты блокадного Ленинграда

Сегодня у нас Всероссийский урок Победы, на котором была затронута одна из самых важных тем - «Блокадный Ленинград». Юлия Владимировна начала классный час с погружения нас в обстановку блокадного города. Мы ужаснулись, услышав, что у ленинградцев не было еды и воды в свободной доступности, отопления, газа и других привычных благ цивилизации. Сложно представить, что такое клейстер, и как можно сварить ремень!

Чтобы погрузить нас ещё сильнее в обстановку блокадного Ленинграда, Юлия Владимировна зачитала нам воспоминания 15-летней школьницы о блокаде. Девочка рассказывала о том, что в школе ученики почти не получали знаний – учителя, как и ученики, были истощены – в таких условиях было совсем не до учёбы. Света в школе не было. Освещалось всё лампадками. В 1943 году ученики школ не сдавали выпускные экзамены, отметки ставили за посещаемость. После окончания школы девочка пошла работать на завод с тяжёлым графиком работы – с 8 утра до 8 вечера или, наоборот, с 8 вечера до 8 утра. После активизации бомбёжек уже 16-летней девчушке пришлось провести на заводе 4 месяца на казарменном положении.

Несмотря на тяжёлые условия, когда казалось, что жители города лежали дома и ждали своей голодной смерти, на самом деле в Ленинграде была и жизнь. Во Дворце пионеров была организована работа кружка юннатов.

Трудно поверить, что голодные дети ухаживали за рыбками, рыжим лисёнком, не раз выводя его на поводке на прогулку. Когда уже в домах не осталось ни кошек, ни собак, у детей даже не возникало мысли, что обитателей живого уголка можно превратить в пропитание. Юннаты помогали сохранить и погибающие от ран деревья знаменитых садов Ленинграда, не вырубленные ленинградцами даже в суровые блокадные зимы. Ребята заботливо замазывали развороченные осколками снарядов стволы деревьев. Если вы увидите в этих садах деревья с заплатками, похожими на кору, знайте: это следы рук детей несломленного Ленинграда.

Один раз юным юннатам подарили лягушку. Дети очень старались уберечь её, пока несли по улице в школу. По дороге начался обстрел. Вдруг что-то попало в аквариум. Из него полилась вода. Когда вода перестала течь, дети в аквариуме увидели уже мёртвую лягушку.

Юннаты не сдавались и верили в победу до конца.

Сейчас у нас мирное небо над головой. У нас есть все для комфортной жизни, но мы почему-то это не ценим. Представьте, если бы у вас ничего этого не было. Вы бы стали ценить то, что было у вас. Поэтому берегите то, что у вас есть, и бережно храните память о подвиге наших предков.