Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 23 Сентября 2021 17:02

9Б - Лето в Орлёнке!

В ВДЦ «Орлёнок» я должна была полететь 1 апреля (2019 г.), но шутка была ужасной, начался короновирус. Центр закрыл свои двери для ребят. Я очень расстроилась, что не смогла попасть на смену и перестала надеяться. В начале июня 2021 года мне позвонили и сказали, что «Орлёнок» готов раскрыть свои крылья в дружественном жесте для тех, кто не поехал в предыдущем году. Моему счастью не было предела! Добираться до центра пришлось целый день, приехала в лагерь «Комсомольский» вечером. Встретили меня добрые вожатые. Вот так и началась моя 9 летняя смена в Орлёнке!

Оправдал ли мои ожидания ВДЦ «Орлёнок»? Думаю, да. В этот Всероссийский детский центр я поехала во второй раз. Первый раз я была в 2018 году в «Олимпийском» (летнем), а сейчас в «Комсомольском» . Я не ждала прекрасных условий проживания. Сюда я приехала за тёплой атмосферой, хорошими друзьями, лучшими вожатыми и единством с другими людьми - это то, что больше всего мне понравилось в первый раз, и в этот я тоже не прогадала. Было все по- другому, но чувства остались те же.

Итак, я попала не в просто отряд, а в тематический эко-отряд, самый лучший, самый зажигательный, самый яркий отряд! Мы занимали первые места во многих лагерных мероприятиях. Жгли на выступлениях так, что после них весь «Комсомольский» весь вечера кричал: «ПЯТЫЙ!». Для нас неважно было стать первыми, важно было сделать всем вместе, на максимум, только так, как мы можем.

У нас было всё: и солнце, и море, и лучший отряд! За смену я узнала много нового и интересного. Я услышала не только интересные истории из жизни своих сверстников, но и услышала поучительные истории от библиотекаря «Орлёнка», президента фонда коллекционеров России, старших вожатых, инструкторов, экскурсоводов и учителей в Городе Мастеров. За смену я научилась многому: правильной сортировке мусора (это очень важно в наше время), узнавать виды некоторых животных в Чёрном море, заботиться о ближнем, извлекать уроки из жизни других, проявлять понимание к младшим, уступать в каком-то вопросе, находить компромисс.

Я ответила на самый главный вопрос для себя: как в любых условиях сделать время пребывания радостным и ярким, чтобы уезжая плакать, а потом скучать? Следует довольствоваться тем, что имеешь, обращать внимание на то, как ты ощущаешь себя в данный момент.

Опыт, который я получила от участия в программе ВДЦ, повлияет на некоторые моменты в моей жизни: общение со сверстниками, более активное участие в командных мероприятиях, отношение к природе и её сохранению. Теперь я и вправду понимаю, что «мы сильны своей любовью, а не силою» (как поётся в одной из орлятских песен).

Прошло уже какое-то время, но мы не просто разъехались и забыли друг о друге, а до сих пор разговариваем со своими любимыми вожатыми, поздравляем с днем рождения, да и просто болтаем.

Хотела бы я поехать в «Орленок» ещё раз? Конечно, да! Ведь каждая смена — это положительные эмоции, воспоминания и тёплый отклик в сердце. Это свежий глоток жизни, веры в единство и любовь людей.

Мулюкина Анастасия, 9Б