Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Среда, 12 Января 2022 12:03

Почему подростки попадают в деструктивные группировки: просто о том, как работают манипуляторы

Почему мальчик из хорошей семьи может стать преступником, девочка-отличница — сбежать из дома, а тихий незаметный троечник — оказаться революционером-подпольщиком? На примере книги «Падение» о молодых неонацистах психолог Марина Быкова разбирается, почему подростки так легко поддаются манипуляциям.

С рождения ребенка воспитывают в понятиях «хорошо» — «плохо». Заниматься спортом — хорошо, а ломать игрушки — плохо. Дружить — хорошо, а драться — плохо. Но на деле мир устроен гораздо сложнее, и с возрастом категории «хорошо» — «плохо» не работают. Любое суждение или поступок многогранны, и самый важный критерий оценки — «Подходит ли это лично мне?». Взрослый человек должен обладать четкими жизненными ориентирами, чтобы не пускать в свою жизнь то, что может ему навредить.

Любой российский школьник знает о Второй мировой войне. Грань «хорошо» — «плохо» здесь проведена очень четко: фашисты — отрицательные персонажи. Но в сознании подростка есть также грань конца войны: 1945 год, 9 мая, все рады победе. Создается впечатление, что на этом все кончилось, фашисты проиграли и исчезли. Школьники редко интересуются политикой других стран и континентов, а ведь агрессивно настроенные организации никуда не делись.

В книге Анне Провост «Падение» рассказывается о мальчике, который вот так незаметно для себя вступил в банду неонацистов. Почему радикальные идеи так просто вошли в голову ребенка? Как человек может быть обвинен в жестокости, которой он не совершал? Попробуем разобрать все факторы, которые повлияли на события в книге.

1. Возраст героев

Главный герой — подросток. В возрасте 10–17 лет единицы имеют четкие планы на жизнь и ориентиры. Кто-то любит спорт или хочет стать врачом, как родители, кто-то мечтает стать звездой, как кумир, и только один из тысячи детей знает, чего хочет именно он сам. Герой книги максимально обезличен: про возраст сказано лишь примерно, где он живет — в Европе, социальный статус — средний класс. Он самый обычный мальчик, без особых планов на будущее.

Люди, которые заманивают мальчика своими идеями, не намного, но взрослее него. Точные цифры не указаны, но Лукас неоднократно говорит о том, что ему льстит общение со старшими товарищами. Трудно судить о разнице в возрасте, она может быть как 5, так и 15 лет, но явно не намного больше, иначе мальчик не поверил бы, что может быть интересен таким взрослым мужчинам.

2. Отношения в семье

В книге нет упоминаний об отце, из чего можно сделать вывод, что воспитание мальчика полностью лежит на матери. Их отношения не плохие, но и не доверительные. Мать скрывает от сына правду о его семье, подговаривает других людей не объяснять ему происходящее. В какой-то момент мать признается, что и сама не все понимает. После этого Лукас окончательно закрывается от матери и перестает делиться какими-либо переживаниями. Она не знает, что с ним происходит, и не очень-то старается разобраться.

3. Понятие о дружбе

Мальчик вынужден проводить каникулы за городом вдвоем с матерью. Друзья, которые обещают приехать или хотя бы почаще звонить, оказываются занятыми своими делами. Лукас фактически остается один, и идеи о настоящей дружбе, о его значимости в компании Бенуа и Алекса приходятся как нельзя кстати.

4. Недосказанность

Все правонарушения, в которых участвуют герои, изначально не выглядят как запланированный акт вандализма. Обычные действия, в которых нет злого умысла, складываются в жестокий итог. Когда Лукас понимает, что дело зашло слишком далеко, он уже ничего не может сделать и покорно остается «досмотреть, чем все кончится».

5. Доверие

Бенуа как старший и главный в банде не давит на мальчика, не навязывает свои идеи. Он делает вид, что советуется с Лукасом, что ему важно его мнение. Их диалоги похожи на рассуждения, но на самом деле это монолог-пропаганда. Бенуа часто обращается к Лукасу с вопросами, в которых уже заложены правильные ответы.

6. Запугивание

Несколько раз мальчик собирается прекратить общение с «друзьями». Но Бенуа и Алекс жестко пресекают такие попытки, напоминая, что пути назад нет и последствия могут быть неприятными.

7. Передергивание фактов

Рассуждения Бенуа очень стройные и логичные. Безработица, малообразованные приезжие, насилие над женщинами, бездействие властей — все это существует. После нескольких правдивых фактов о существующих проблемах очень легко вставить ложный факт — решение этих проблем. «Ты же не хочешь, чтобы это коснулось твоей семьи?» — после такого аргумента мальчик уже не задумывается о методах, он уверен, что поступает справедливо.

8. Пробелы в образовании

На уроках истории редко поднимается вопрос национализма. Нетерпимость по национальному признаку подается как факт из прошлого: в одной стране ненавидели этих, в другой — тех. Лукас вряд ли так хорошо слушал учителя, чтобы провести параллели между Второй мировой войной и желанием Бенуа отомстить мигрантам. Несколько раз в течение произведения его подруга пытается объяснить, что яркий пример этой параллели — его дед. Но мальчик даже не желает слушать, более того, утверждает, что совсем не похож на деда и его история ему неинтересна.

Безусловно, совпадение этих факторов не подразумевает однозначное попадание в «плохую компанию»

Некоторые подростки не интересуются политикой и историей, зато с удовольствием пропадают в спортзале. Другие не имеют особых планов на будущее, но у них много друзей с похожими интересами (кино или музыка). Еще часть подростков не имеют близких друзей, дни напролет проводят около компьютера и находят там дело для души. Отношения с родителями далеко не у всех близкие и доверительные, но не все уходят из дома, хлопнув дверью. Родителям важно внимательно относиться ко всему, что происходит в жизни подростка, и стараться быть ему старшим товарищем. Хорошо, когда в семье есть общее дело, в том числе интерес к происходящему в мире.

Книга Анне Провост не случайно названа «Падение». Такое падение личности до межнациональной ненависти недопустимо в XXI веке. Насилие — однозначно неправильный выход из любой ситуации. «Цель оправдывает средства» — эта цитата, приписываемая Макиавелли, не должна быть оправданием жестокости. От воспитания сейчас во многом зависит будущее наших стран и народов, поэтому важно уделять внимание этой теме и в школе, и дома.

Источник: Почему подростки попадают в деструктивные группировки: просто о том, как работают манипуляторы | Мел (mel.fm)