Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 10 Февраля 2022 17:04

7А - В память о блокадном Ленинграде

Сегодня был наш первый день дистанционного обучения в этом году. Нам понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть, но всё же это не помешало провести традиционный час общения.

27 января – день памяти освобождения блокадного Ленинграда, поэтому наш классный час был посвящён теме жизни блокадников. Юлия Владимировна прочла нам фрагменты из дневника Николая Филиппова.

Вы спросите, как связаны блокадный Ленинград и дневник Филиппова? Николай Филиппов сам был жертвой заточения в этом городе, и, чтобы скоротать время или оставить воспоминания об этом ужасном событии, каждый день описывал прошедшие события в своём дневнике.

Особое место в воспоминаниях отводилось хлебу, которого, по словам Филиппова, становилось то больше, то меньше, но всё равно не хватало. Несмотря на то, что наполовину хлеб состоял из несъедобных ингредиентов, Филиппов пишет о нём с особым трепетом и благодарностью, что есть хотя бы что-то. Автор заплатил 250 рублей за 1 килограмм жмыха, чтобы прокормить свою семью. Это огромная сумма! Ночью фашисты бомбили. Было очень страшно, как описывает Филиппов. Несмотря на все трудности, жители Ленинграда не отчаивались и боролись за свою жизнь.

Хотелось бы поделиться отрывком из дневника, который впечатлил меня, в нём очень много ошибок, и читалось достаточно непривычно: «Паня и Мама рассказывают, что труп мужчины в поле против нашего дома и труп женщины во дворе Кози-мама лежат вот уже 4 дня и что никто их не увозит, несмотря на прибавку хлеба народ умирает, со все упорно возрастающим в % отношении количества. Хоронить отдельно невозможно, будут рыть общие могилы и покойников вываливать прямо из гробов, так больше поместится, на это специально пришлют дружинников. Миша остался теперь можно сказать единственным могильщиком на Еврейском кладбище остальные или ушли или умерли».

Когда я это прочитала, то поняла, что ленинградцы обладали огромной силой воли и неисчерпаемым героизмом, пройти блокаду Ленинграда – это подвиг, повторить который никому не пожелаешь.

Коваленко Мария, 7А