Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 10 Февраля 2022 17:07

9Б - Урок Памяти

Ежегодно, 27 января, по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб» в память о стойкости духа советского народа в годы Великой отечественной войны.

В связи с этим и в нашем классе был проведён Урок Памяти.

Все мы знаем историю блокадного Ленинграда. Не раз слышали о ленинградцах, которые каждый день боролись за жизнь. Слышали о голоде, о холоде, о детях, которые просыпались по утрам в холодных объятьях умерших матерей. И слышали о карточках на хлеб, которые берегли, как зеницу ока, поскольку они были чуть ли не единственным шансом выжить.

Думаю, каждый из нас хоть раз видел фотографии блокадного периода. Фотографии исхудавших рук, держащих кусочек твёрдого, почти несъедобного хлеба. На уроке нам был представлен кусочек чёрного хлеба весом в 125 граммов – совсем небольшой по сравнению с тем количеством, которое мы привыкли видеть на своих столах каждый день. И мысль о том, что тогда, в блокадные сороковые, такой вот кусочек был дневной нормой для ленинградцев, просто потрясает до ужаса.

Сейчас сложно представить, какой кошмар пережили жертвы блокады. И помнить о подвиге этих людей - наш долг. Именно поэтому каждый год проводится акция «Блокадный хлеб», и именно поэтому в нашей гимназии проводятся тематические классные часы. Пока жива память, жива история.

На уроке 27 января мы вновь погрузились в прошлое и говорили о страшных днях блокады Ленинграда – тема, которая никого не оставляет равнодушным. Некоторые девочки получили задание расшифровать зашифрованное азбукой Морзе послание и узнать, какой же именно груз был первым доставлен в город по «Дороге жизни» (это оказалась мука!)

Несомненно, такие уроки очень нужны, нужны, чтобы мы знали и помнили! Многие молодые люди, к сожалению, считают, что не так уж и важны события сороковых, таких далёких... Не могу согласиться: военные годы - невероятно близкие в рамках всей человеческой истории. Уроки Памяти, ставшие традиционными в нашем классе, лишний раз дают понять: мы живём благодаря тем, кто тогда, в Великую Отечественную войну, отстоял своё право на жизнь и мирное небо над головой.

Вишневская Дарина, 9Б