Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Суббота, 03 Сентября 2022 20:26

«Я сюда еще вернусь, мне бы только выбрать день…»

Воспитанницы 10А, посетившие КЛШ-45Представим, что какой-то счастливчик, пока еще не осознавший своего везения, впервые попал в Красноярскую Летнюю Школу. Пока еще незнакомые летнешкольные песни, исполняемые на крыльце столовой, абсурдные кричалки, красочные шутливые плакаты – все это в первый же день пребывания в КЛШ накрывает школьника волной, и даже немного пугает своей яркостью и самобытностью. Летнешкольник оказывается в своей маленькой команде из 7-9 человек, встречает сотрудников, пытается запомнить, как дойти до учебного корпуса и что значит «ГУТ» в расписании... И как только летнешкольник проникнется этой атмосферой, когда начнет подпевать совсем недавно незнакомым песням, поучаствует в своем первом турнире, посетит открытие Вечернего Клуба, послушает первую «Ушку» – он влюбится в это место без памяти.

Презентация итогового проекта по статистикеКонечно, Летняя Школа – это в первую очередь учеба. Каждый ученик самостоятельно составляет свою учебную программу из курсов, что ему по душе, в рамках своего направления. Всего направлений 4: направление филологических наук (лингвистика, культура, филология), направление точных наук (физика, математика, информатика), направление общественных наук (экономика, право, история) и направление естественных наук (биология, химия). Поэтому в какой бы области наук вы не были заинтересованы, для вас в любом случае найдется место в КЛШ. В конце сезона каждый школьник должен поучаствовать в подготовке хотя бы одного итогового проекта по курсу, который он посетил. Подготовка проекта – это замечательная возможность поработать в команде и закрепить полученные в течение сезона знания.

Команда Пси на костреПочему же каждому школьнику, который хочет развиваться как личность, расширять свой кругозор и погружаться в любимые или ранее не известные области знаний стоит хотя бы раз побывать в Красноярской Летней Школе?

Посередине – Антон Шейкин, доцент кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ Во-первых, это незабываемая атмосфера. Люди вокруг тебя заинтересованы в учебе, в познании, они стремятся узнавать новое и делиться им с другими. Помимо погружения в науки, школьники сами устраивают концерты, ходят в лес разводить костёр, уютно беседуют за кружечкой чая, поют песни под гитару в командах — все это оставляет в памяти необыкновенные впечатления. К тому же, в КЛШ проводятся праздники, например, Игры Доброй Воли, где школьники соревнуются с сотрудниками в различных видах спорта, или ЭКОФИЛЮР – чарующий праздник для всех гуманитариев. Эти особые дни организованы так тщательно и с такой любовью, что дарят огромное наслаждение всем причастным.

Во-вторых, учебный процесс в целом устроен так, что учиться получается с лёгкостью, но в то же время продуктивно. Где ещё кроме Летней Школы занятия проводятся в беседках на улице с кружкой чая? К тому же, учебные занятия проходят в непринужденной обстановке – общение с лекторами ведется на равных, отсутствует стеснение. Только в КЛШ есть уникальная возможность пообщаться с настоящими учеными, как с собственными друзьями – они и теории познания научат, и анекдот расскажут!

В-третьих, КЛШ оставляет ещё и огромный простор для творчества и саморазвития. Каждый вечер организуются студии от сотрудников и школьников - здесь ты можешь и поиграть в настольные игры, и связать фенечки, и насладиться шедеврами кинематографа, и даже помедитировать в лесу или посетить чайную церемонию!

«Каждый день, каждый час, всю жизнь – работай над собой!»И наконец, КЛШ — это про расширение кругозора. Здесь найдутся испытания на любой вкус: гуманитарный турнир для тех, кто заинтересован в искусстве, филологии, обществознании и истории; физико-математический турнир для поклонников точных наук; биохимический турнир для тех, кто хочет познавать природу и окружающий нас мир через призму естественных наук; комплексный научный турнир для школьников, которые хотят показать себя во всех областях знаний и узнать много нового для себя. После каждого из турниров ты непременно почувствуешь, что узнал много нового, ранее неизвестного, и с большой вероятностью сможешь применить это в дальнейшей жизни.

И правда, КЛШ наполняет мотивацией на целый учебный год вперед. Каждый человек, которого ты встречаешь в этом месте, по-настоящему любит работать над собой. После сезона хочется не просто учиться, но и получать от образования удовольствие, открывать для себя новые горизонты, читать литературу на те темы, которыми раньше даже не интересовался.

Нам посчастливилось побывать в юбилейном сезоне Красноярской Летней Школы в этом году, и мы с уверенностью можем сказать: после одного сезона тебе захочется приезжать сюда каждый год, ведь КЛШ — это не только про учебу, это в том числе и про людей!

Зырянова Елизавета, Зуева Арианна, Путинцева Софья 10 А