Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Среда, 09 Ноября 2011 18:16

Мы уже научились, а вы?..

Гимназистки- сотрудницы корпорации «Маринка и Ко» даже во время каникул не теряли зря времени! 29 и 30 октября прошло обучение в «Школе социального проектирования», где воспитанницы получили массу новых знаний и практических навыков, связанных с социумом, обществом и работой в команде.
Вся программа «Центр социального менеджмента», по которой и работали девочки, была разделена на модули. В каждом модуле были свои ключевые понятия, практические задания в группах, интересные упражнения. Особо познавательными были лекции в режиме диалога. Ольга Александровна Кожома, педагог-организатор гимназии, очень доступно передавала участницам необходимую информацию и вовлекала в интерактивную деятельность, гимназистки высказывали свое мнение, приводили свои примеры в ходе лекции. Конечно, самыми запоминающимися были творческие задания в группах – девочки легко контактировали между собой, увлеченно советовались, принимали совместные решения. Задания были самыми разными: девочки рисовали герб группы; выделяли качества, присущие лидеру; учились анализировать проблему; практиковались в принятии решений; определяли свои командные роли; сравнивали разные системы управления; определяли степень инициативности. Довольно интересным и полезным заданием был «Пирог жизни»: девочки разделяли «пирог» - круг, на «кусочки» – сферы жизни – семья, учеба, хобби, общение с друзьями и т.п. Проанализировав свой «пирог», девочкам было о чем задуматься: правильно ли они распределяют свое время? Гимназистки выполняли массу заданий, позволяющих познать себя и общество.

mod Во время обучения нас посетила выпускница гимназии Бахышова Севда. Севда рассказала девочкам о той пользе, которую оказала «Школа социального проектирования» на её активность в университете и жизненную позицию. Выпускница включилась в работу и так же делилась с девочками опытом – проводила модули.
Но как же без развлечений? В ходе работы воспитанницы периодически устраивали веселые командные игры: необычным способом ходили на обед, танцевали танец «У дяди Джорджика», играли в «Змейку», «Сантики-Фантики» и другие не менее интересные игры.
Гимназистки провели время увлекательно и полезно. Знания, полученные в ходе программы, несомненно, пригодятся в будущем. Спасибо организаторам «Школы социального проектирования» за интересные и проведенные с пользой дни!

Коростелёва Ангелина, 7б класс