Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Воскресенье, 13 Ноября 2011 14:09

Положение о проведении краевого конкурса социальных инициатив «Мой край – мое дело»

 

Краевой конкурс социальных инициатив «Мой край – мое дело»               (далее – конкурс) объединяет инициативных, целеустремленных, талантливых школьников Красноярского края в области создания социальных, медиа- и бизнес-проектов.

Конкурс призван выстраивать диалог школьников по реализации их социальных инициатив с профессионалами, потенциальными инвесторами, экспертами, общественными деятелями.

Конкурс способствует реализации на территории Красноярского края наиболее перспективных проектов школьников. По итогам конкурса формируются команды для участия и защиты проектов на мероприятиях всероссийского уровня.

Учредитель конкурса – министерство образования и науки Красноярского края.

Организатор конкурса:

краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников».

·        Цель и задачи Конкурса

Цель конкурса: вовлечение детей и молодежи в социальную практику.

Задачи Конкурса:

способствовать продвижению в молодежной среде просоциальных и гражданских ценностей; 

получить квалифицированную экспертную оценку реализованных школьниками социальных инициатив и обозначить перспективы их развития;

выявить и поддержать лидеров детских общественных объединений, предъявляющих эффективные результаты своей деятельности.

 

·        Участники конкурса

В номинации «Я – гражданин России», «Медиапроекты», «Молодой предприниматель» могут принять участие инициативные команды и учащиеся образовательных учреждений Красноярского края всех видов и типов, детские общественные объединения. Возраст участников: от 12 до 18 лет включительно.

В номинации «Лидер детского общественного объединения» – лидеры детских общественных объединений (9–10 кл.), имеющие опыт деятельности в объединении не менее 2 лет.

В номинации «Пятерка лучших детских общественных объединений Красноярского края» - детские и молодежные общественные объединения, действующие на территории Красноярского края более 1 года. 

·        Содержание конкурса и порядок проведения

Первый этап – образовательный. Обязательным условием для участников номинаций: «Я – гражданин России» и «Медиапроекты» является прохождение дистанционных курсов «Краевой Школьный парламент» и «Социальные медиапроекты» в рамках программы «Виртуальная школа» Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников на сайте http://vsh.dvpion.ru/. Зарегистрироваться и отправить первую лабораторную работу участникам конкурса необходимо не позднее 25 ноября 2011 года.

Второй этап - отборочный (заочный). На данном этапе осуществляется прием, экспертиза и отбор заявок и работ на участие в финале конкурса.

Работы направляются вместе с заполненной заявкой (форма заявки – Приложение 1) до 7 февраля 2012 года по адресу по адресу: 660049,                       г. Красноярск, ул. Конституции  СССР 1, каб. 1.11 с пометкой «Конкурс».

Третий этап – финал конкурса (очный). Финал конкурса состоится 16 марта 2012 года в г. Красноярске. В финале примут участие победители отборочного (заочного) этапа – лучшие представители социально активной молодежи Красноярского края. В рамках проведения финала будут организованы:

ярмарка детских общественных объединений;

конкурс лидеров детского общественного объединения (презентация участников-финалистов «Моя роль в жизни моего объединения» (4-5 минут), самопрезентация и защита собственного социального проекта (до 5 минут), ответы на вопросы по профилю объединения;

в номинациях «Я – гражданин России» и «Молодой предприниматель» финалисты представляют экспертам свои проекты на переговорных площадках по тематическим направлениям.

По итогам проведения конкурса будут определены победители в каждой номинации и участники следующих всероссийских конкурсов:

всероссийский конкурс «Молодой лидер России»;

всероссийский конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века»;

всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд»;

фестиваль-конкурс детской прессы «Океанский медиапарад».

В номинации «Я – гражданин России» будут определенны 3 проекта, набравшие наибольшее количество баллов по заявленным критериям, для участия в заочном этапе всероссийской акции  «Я – гражданин России».

Номинации конкурса:

·        «Я – гражданин России».

            Для участия в данной номинации участниками разрабатывается и реализуется социальный проект по социально-образовательной технологии «Гражданин», призванный улучшать жизнь общества и приобщить учащихся к сотрудничеству с государственными и общественными организациями при решении актуальных проблем местного сообщества (краткое описание технологии – Приложение 3) по следующим тематикам:

            «Хочу жить здорово!». Проекты, направленные на пропаганду и укрепление здорового образа жизни среди молодежи, борьбу с употреблением школьниками наркотических средств, алкогольных напитков, пива и табачных изделий. Приветствуются проекты, предлагающие альтернативу вышеперечисленным проблемам.

            «Сделай мир лучше». Проекты, направленные на благоустройство территории села, района, города, на решение актуальной экологической проблемы и проблем местного сообщества, на пропаганду в молодежной среде таких ценностей как духовность и патриотизм. Восстановление исторической памяти.

 «Мир равных отношений». Проекты, направленные на помощь людям из социально-уязвимой категории населения (пожилые одинокие люди, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети из неблагополучных семей), на предупреждение явлений межнациональной неприязни в молодежной среде, пропаганду межкультурного взаимодействия и культуры мира, заботу о сохранении традиций и культурного своеобразия различных этносов.

«Право для всех». Проекты, направленные на повышение уровня правовой грамотности, а также на представление прав и интересов ребенка. Возможно решение актуальных проблем образовательного учреждения и пропаганда гражданской инициативы и предприимчивости.

«Безопасность на дорогах». Проекты, направленные на формирование культуры безопасного поведения на дорогах. Приветствуются проекты, ориентированные на  совместную деятельность детей и родителей по соблюдению правил дорожного движения. Забота о безопасности граждан родной местности.

«Энергоэффективное сообщество». Проекты, направленные  на внедрение идей энергоэффективности, энергосбережения и рационального пользования ресурсами в общественное сознание. Вовлечение различных категорий населения, в том числе молодежи, в аудиторию проектов. Создание инициативных групп, творческих коллективов, профессиональных общественных организаций, готовых включаться в реализацию проектов данной тематики.  

Сроки реализации проекта: сентябрь 2011 года – май 2012 года.

·         Номинация «Медиапроекты». В данной номинации заявляются работы по следующим направлениям:

социальный видеоролик;

социальный плакат;

издательский проект;

интернет–проект.

Тематики работ:

«Наша Культура» - пропаганда сохранения культурного наследия России, повышения интереса молодежи к театрам, музеям, концертам, выставкам, фестивалям и другим событиям культурной жизни страны.

«Строю свое будущее…» - молодежное предпринимательство, самообеспечение и самозанятость, престиж и перспективность работы в России.

«Имею право…» - правовой нигилизм, юридическая грамотность молодежи, обеспечение и защита трудовых прав молодых людей. Спектр вопросов, связанных с применением физической силы или разного рода угроз в отношении детей, подростков, молодежи для навязывания своей воли. Повышение избирательной активности российской молодежи.

«Моя семья мое богатство» - содействие ориентации молодежи на формирование семьи, рождение детей, популяризацию семейных ценностей в молодежной среде, связь и преемственность поколений.

«На зеленый свет» - безопасность жизнедеятельности и дорожного движения в Российской Федерации.

«Живи здорово!» - пропаганда здорового образа жизни, спорта, туризма и содержательного досуга молодежи. Борьба с курением, алкоголизмом, наркоманией, правонарушениями, пристрастием к азартным играм, пропаганда активного образа жизни,

«Мир равных отношений»  - толерантность, дружба народов, развитие межнационального взаимодействия, пропаганда толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

«Энергоэффективность. Человек. Общество» -  развитие и внедрение идей энергосбережения, повышения энергоэффективности и рационального использования ресурсов. Просвещение о способах и возможностях энергосбережения и повышения энергоэффективности частных объектов, социальной сферы, производства и других учреждений, привлечение внимания общественности к задачам энергосбережения, энергоэффективности и рационального пользования ресурсами.

В номинации «Медиапроекты» заявляются работы, созданные не ранее сентября 2011 года.

·        «Лидер детского общественного объединения» (индивидуальное участие). Для участия необходимо представить следующие документы:

анкета (форма анкеты – приложение 6);

копии наградных документов;

характеристика руководителя ДОО;

эссе «Моя гражданская позиция»;

резюме «Я и мое общественное объединение» (требования к эссе и резюме – приложение 7);

авторский социальный проект участника, в котором он принимает непосредственное участие (проект должен реализовываться не менее одного года).

·        «Молодой предприниматель». В данной номинации могут принять участие школьники, реализующие предпринимательские проекты в                2011-2012 гг., направленные на извлечение прибыли через создание или продвижение различных товаров, услуг. Для участия необходимо подать заявку и заполненный по проекту бизнес-план (форма бизнес-плана – приложение 8).

·        «Пятерка лучших детских общественных объединений Красноярского края». В данной номинации могут принять участие детские и молодежные общественные объединения, действующие на территории Красноярского края более 1 года. Для участия в конкурсе детским общественным объединением оформляется портфолио (структура портфолио – приложение 4). Обязательным условием является участие в номинации «Я – гражданин России».

Более подробно с положением конкурса можно ознакомиться здесь.