Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Пятница, 25 Ноября 2011 19:10

Под покровом Святой Параскевы

 

Покровительница города Красноярска и нашей гимназии – это Святая Великомученица Параскева Пятница. Именно поэтому 10 ноября, день её памяти, для наших воспитанниц является значимым и важным событием.

Праздничный день был ознаменован приездом Митрополита Пантелеимона, который совершил Божественную литургию.

Мерцание свечей, сладкий аромат ладана, пение церковного хора, торжественное одеяние священнослужителей- все это создавало атмосферу истинного праздника и не оставило равнодушной ни одну из воспитанниц.

Но особенно запоминающимся и трогательным было обращение Митрополита Пантелеимона к девочкам. Владыка рассказал, что все воспитанницы – еще отроковицы, все еще ангельского состояния. И если девочки и совершают  грехи, то все потому, что еще дети. Бог больше всего любит детей, а ребенком человек остается даже в 70 лет. Владыка рассказал гимназисткам о житие Святой Параскевы.  Она была девушкой такого же возраста,  как и воспитанницы. И во время её жизни люди по-разному относились к православной вере. Параскева дала обет безбрачия. За исповедание православия язычники мучили Параскеву, терзали её тело, бросили в темницу, и потом убили. Великомученица Параскева была причислена к лику Святых.

Гимназистки передали Метрополиту Пантелеимону икону Божьей Матери «Умиление», которую вышили сами девочки. Каждая девочка во время службы получила важный урок, а вот какой - каждая решила сама для себя. Надеемся, что частичка покрова защитит нас от бед и горестей. Храни нас, Святая Параскева!

Ангелина Коростелева