Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Среда, 21 Декабря 2011 10:59

Новогодний переполох

 

Традиционный  Новогодний переполох в Красноярской Мариинской гимназии начался неделю назад. Все это время воспитанницы  активно готовились к главному событию: представлению  идеи оформления своих  кабинетов,  которые  на некоторое время превратились  в «Страну Детства», «Пряничный городок», «Резиденцию Дедов Морозов», настоящую  мастерскую по изготовлению новогодних подарков  и даже сказочный университет.  Творчество и фантазия плескали через край.  Все идеи были оригинальными. 

Что такое Новый Год? Это веселье и улыбки, сюрпризы и новогодние чудеса, хорошее настроение и, конечно,  море сладостей. Поэтому  10 «Б» класс сделал горы сладостей!  Правда, попробовать их   нельзя, зато любоваться можно сколько угодно! 

Когда мы попали в «Сказочное оливье» 8 «Б», то оказалось,  что все сказочные герои одновременно решили посетить нашу гимназию.   Емеля, Баба  Яга, Три богатыря  и Золотая рыбка  пытались спасти  Василису Прекрасную,  которую заколдовал трехглавый дракон.  Но, как известно,  в сказке всегда побеждает добро. 

Новый год - поистине интернациональный праздник,  и в 6 «Б» классе встретились сразу несколько Дедов Морозов из разных стран.   Хотя  говорили они на разных языках, но мы поняли , что  в каждой стране есть свои обычаи.  Итальянцы, например, под Новый год выкидывают из окон старые утюги и стулья, а в  Японии вместо 12 звучит 108 ударов колокола, и лучшим новогодним аксессуаром считаются грабли - чтобы загребать счастье.

Замечательный спектакль разыграли воспитанницы 7 «А», назвав свой мини-спектакль «Страна детства». Они еще раз напомнили о том, что все мы в душе остаемся детьми и верим в то, что чудеса обязательно сбываются.

 Каждая воспитанница, посетившая 7 «Б» класс, чувствовала себя Алисой в стране чудес.    Чтобы выбраться из заколдованной страны, приходилось пройти ряд испытаний: разгадать фокус с картами, надуть как можно больше мыльных пузырей.

В 6 «А» классе Алиса  из страны чудес помогла рассеянному  Кролику (символ уходящего года) найти  волшебные часы, которые должны известить о приходе  Нового года. Эти часы необычные, они передаются от одного хранителя к другому. Как вы уже догадались,  хранителями становятся  символы года.

В Сказочной  стране 9 «Б» встретились сразу несколько стихий: вода, металл, огонь и воздух. Огромный дракон -символ наступающего года - встречал всех, грозно нависая сверху.    Сказочные Нимфы, Эльфы, Русалочка и Принц, который, конечно же, спас Снегурочку. Причем каждая воспитанница могла стать на время Снегурочкой – таковы были условия конкурса на лучшую Снегурочку.

5 «Б» класс приготовил  замечательное новогоднее поздравление, которое так и называлось «Новогоднее чудо».

11 «А» предложил замечательное путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена.  Мы попали в обстановку, выдержанную в  традициях  Дании, а  встречал всех Оле-  Лукойе -   мастер  рассказывать сказки.  Он не только рассказывал, но и проверил знания сказок Андерсена.   А еще здесь на мастер-классе можно было  научиться делать оригинальные рамочки, которые можно подарить своим близким и друзьям.

10 «А» класс представил школу магии и волшебства. Все присутствующие,  надев распределяющую шляпу,  были  отправлены  для обучения на факультеты: когтевран, пуффендуй, гриффиндор, слизерин. Здесь никто не терял времени даром: составляли поздравление в стихотворной форме, учились предсказывать судьбу, изготавливали собственными руками сертификаты.  Добрая фея на прощанье раздавала всем угощение и подарки.

В 5 «А» классе в замок Снежной королевы не впускали стражники. Нужно было пройти различные испытания, чтобы спасти Кая и Герду. А потом можно было «прокатиться» на оленях или сфотографироваться .

В 9 «А» работала настоящая мастерская Деда Мороза. Здесь можно было научиться делать новогодние подарки:  елочки, снежинки и даже вкусное печенье.

В Волшебной стране 8  «А» всех встречала Царевна-лебедь. Зайчики  предлагали разгадать загадки, и за смекалку каждому вручался  серебряный орешек, восточные красавицы учили восточным танцам и раздавали всем молодильные яблочки, а сразу две Василисы, Премудрая и Прекрасная, предлагали сложить мозаику. Все  справившиеся с заданием получали волшебные мандарины из волшебного сундучка.

Да, жюри пришлось нелегко.  А встреча  Нового года в гимназии превратилась  в одно из самых запоминающихся событий уходящего года.